18 октября 2016, 20:43

Дышать в Новосибирске вредно для здоровья

Доказали это ученые из НГУ на примере мышей. По сообщению пресс-службы университета, ученые изучали воздействие наночастиц, присутствующих в воздухе мегаполиса, на внутренние органы вдыхающего их. 

В исследовании принимали участие ученые из компании «Тион», лаборатории анализа радиоуглеродных методов НГУ, института катализа СО РАН, новосибирского института органической химии, института химической кинетики и горения СО РАН, института ядерной физики СО РАН, Научного центра клинической и экспериментальной медицины. 
В качестве подопытных жителей выступили, как обычно, мыши. Хвостатым подопытным давали аналог новосибирского городского воздуха в аэрозоле. Выяснилось, что наночастицы в организме проходили через легкие, а вот в почках, печени и мозге оседали и «жили» в организме более полугода. 
Ученые рассказали, что некоторые наночастицы могут спровоцировать в том числе развитие онкологических заболеваний. В качестве примера приводят спасателей, разбиравших завалы после терактов 11 сентября 2001 года в Америке и получивших ударную дозу вредных частиц — результатов горения пластмасс и прочих веществ. Как итог — повышенная заболеваемость онкологическими болезнями в течение нескольких лет после катастрофы — сообщает сайт ТОП-54.
Также городской воздух провоцирует полноту. Мышки, которые дышали городским воздухом, набрали до трети веса по сравнению с контрольной группой. Почему так происходит, ученые пока не разобрались.
11:47 23 апреля 2024 Регионы