13 октября 2016, 17:14

Алтайские офтальмологи рассказали о необходимости профилактики глазных заболеваний и о новых технологиях в лечении

Сегодня всемирный день зрения. По данным Международного агентства по профилактике слепоты в мире 480 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них около 40 миллионов не видят вовсе. 80 % случаев можно было бы избежать при своевременном лечении. В рамках Всемирного дня зрения Алтайские офтальмологи рассказали  о необходимости профилактики глазных заболеваний и о новых технологиях в лечении. 

Как отмечают специалисты, статистика заболеваемости в регионе превышает показатели по Сибири в два раза. Регулярная проверка зрения помогает выявить возможные проблемы на ранних стадиях. За последнее десятилетие в крае оказание офтальмологической помощи значительно улучшилось. Появились новые методы диагностики и лечения, в том числе и хирургического, способы реабилитации слепых и слабовидящих людей. По программе модернизации здравоохранения закупили новое оборудование. 
Алтайские врачи используют высокотехнологическое оборудование мирового уровня. А раньше «сложных» пациентов отправляли за пределы края. Чтобы избежать заболеваний глаз, медики советуют своевременно обращаться к врачу и соблюдать меры профилактики.