30 декабря 2014, 19:50

Администрация Алтайского края подписала договор с РЖД

Сохранить пригородные маршруты, закупить новые тепловозы, построить социальное жильё. И это лишь часть планов.

— Соглашение нас мобилизует, — рассказывает Анатолий Регер, начальник Западно-Сибирской железной дороги. — Оно нас заставляет более глубоко смотреть на наше сотрудничество. Из каждого нашего действия извлекать максимальную пользу.

В первую очередь для пассажиров. Администрация края и руководство РЖД сотрудничают уже 10 лет. За это время удалось сохранить значимые железнодорожные пригородные маршруты. Из краевого бюджета только в этом году направили более 200 млн. рублей на поддержку рейсов. Экономически обоснованные тарифы на перевозки позволили предприятию работать без убытков.

— Как врач определяет по пульсу состояние всего организма, — рассказывает Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. — Так и мы, по тому как работает железная дорога судим об экономическом и социальном здоровье нашего региона.

На развитие железнодорожного транспорта за последние два года руководство РЖД направило более восьми миллиардов рублей. Реконструировали станции и депо, закупили локомотивы, запустили поезд «Здоровье». по словам специалистов РЖД, на самом предприятии сотрудники стали болеть в три раза реже. Сегодня в локомотивном депо Барнаул торжественно открыли реабилитационный центр. Машинисты и их помощники смогут оценить современные технологии в действии.

— Теперь у нас есть возможность воспользоваться уникальной капсулой, — рассказывает Наталья Воробьева, заведующая физкультурно-оздоровительным центром локомотивного депо. — Это установка для тепло- и водолечения. В Алтайском крае таких больше нет.

В ближайшее время на Алтае откроют первый испытательный полигон. На нем обкатают технику местных вагоностроителей. Раньше ее приходилось везти на Урал. Также на РЖД планируют запустить новый рейс «Барнаул-Новосибирск». Поезд «Ласточка» начнет летать между городами в ближайшие несколько лет. Документ о сотрудничестве до 2017 года подписан, утвержден. Но при желании и администрация и РЖД могут реализовать и дополнительные проекты.

11:47 23 апреля 2024 Регионы