28 сентября 2016, 13:04

28 сентября – день рождения Алтайского края

В 2016 году он отметит 79-летие своего образования.

Регион, который обязан своим рождением богатым залежам серебряных и медных руд, активно осваивавшимся в начале 18 века, со временем стал аграрным и промышленным центром Сибири.  
Интересно, что еще летом 1917 года Алтайский округ простирался от нынешних Томска, Кемерово и Новосибирска до Усть-Каменогорска и Семипалатинска, границ с Монголией и Китаем.Теперь территория края составляет 168 тысяч км², по площади занимает 24 место в Российской Федерации и 10 место в Сибирском федеральном округе.
Сегодня Алтайский край – это крупный аграрный и промышленный регион, туристический и научный центр. Здесь есть город-наукоград Бийск и особая туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь». В ближайшие годы появится курортный субкластер «Белокуриха-2»
На этой земле рождается удивительное по силе алтайское зерно — Алтайский край входит в число лидеров регионов Российской Федерации по производству крупы и муки. А также возглавляет федеральный рейтинг по производству сыра и сырных продуктов.
Гордость Алтая – это люди, трудом и талантом которых и славен наш край: Василий Шукшин, Михаил Калашников, Герман Титов, Валерий Золотухин, строитель Алексей Грачев, награжденный орденом Почета, и семья Китаевых из ЗАТО «Сибирский», воспитавшая 15 детей, и многие-многие другие.

По материалам Официального сайта Алтайского края