27 сентября 2016, 17:47

На Алтае закрыли четыре сайта, на которых продавались незарегистрированные лекарственные препараты

В Алтайском крае прокуратура добилась блокировки 4 сайтов, на страницах которых предлагалось приобрести незарегистрированные лекарственные препараты, сообщаетсайт ведомства.

На четырех сайтах вопреки требованиям Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в открытом доступе предлагали приобрести незарегистрированные и не прошедшие клинические испытания в России лекарственные препараты для их последующего применениям в инъекционной косметологии.  
Как сообщила заместитель прокурора Топчихинского района Виктория Тагинцева, средства позиционируются как обладающие омолаживающим эффектом, однако, получены они на основе одного из самых сильнейших органических ядов известных современной науке. При этом в инструкции к препаратам содержатся сведения о том, что ранее уже отмечались летальные исходы после их введения и другие негативные последствия для здоровья в виде асфиксии, паралича дыхательной мускулатуры и сердечной мышцы.  
В связи с выявленными нарушениями в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан прокурор направил в суд исковые заявления о признании информации размещенной на этих Интернет-сайтах, запрещенной к распространению в Российской Федерации и об ограничении доступа к ним. Топчихинский районный суд требования прокурора полностью удовлетворил.  
Сайты включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации. Доступ к ним заблокирован. 
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай