28 декабря 2014, 18:56

В Барнауле задержали женщину, которая обманывала желающих улететь за рубеж

В Барнауле сотрудники полиции задержали местную жительницу 1986 года рождения, подозреваемую в мошенничестве.

В августе в отдел полиции обратилась жительница краевой столицы: в мае 2014 года она заключила договор с индивидуальным предпринимателем на приобретение туристической путевки за рубеж. За путевку женщина внесла предоплату в сумме более 50000 рублей и уже в августе должна была получить необходимые документы для поездки.

Когда подошло время забирать путевку, женщина — предприниматель начала избегать встреч с заказчиком и по телефону сообщала, что все документы уже почти готовы, и «подождать нужно совсем немного». А вскоре ее телефон и вовсе перестал отвечать на звонки. Жительница краевой столицы поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию.

Подозреваемая в обмане предприниматель, которая также скрывалась и от сотрудников органов внутренних дел, в ходе оперативно-разыскных мероприятий была задержана полицейскими.

В отделе полиции свою вину она отрицать не стала и во всем призналась. Злоумышленница пояснила стражам порядка, что полученные обманным путем денежные средства она успела потратить.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 1 года.

В отдел полиции обратились еще около 30 человек, с которыми злоумышленница заключила аналогичные договоры, обязательства по которым также не исполнила. В настоящее время устанавливается сумма которую передали доверчивые любители путешествий мошеннице.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан: нужно быть бдительными при оформлении каких-либо документов, договоров и ценных бумаг. Любую информацию необходимо тщательно проверять по официальным источникам, не передавать сомнительным и незнакомым лицам денежные средства.

20:12 28 марта 2024 Алтай