26 декабря 2014, 18:52

Барнаульские строители пытались сжечь новый дом

на правах рекламы

Эти люди сознательно подожгли дом, который сами же недавно построили. Но устроить пожар они решили не ради развлечения. Этой осенью в одном из красноярских небоскребов случился пожар, который заставил поволноваться все строительные компании России. Пламя молниеносно распространилось по зданию 25-этажки, причем под его внешней обшивкой — сайдингом. Всему виной — изоляционные материалы низкого качества.

— По практике своей инженерной деятельности и руководителя, я знаю, — рассказывает Владимир Отмашкин, директор инвестиционно-строительной компании «Союз». — Что иногда материалы в паспорте пишутся красиво, а на самом деле это не всегда так. У меня были подобные ситуации с пенопластом ПСБС — вроде бы он самозатухающий, а на самом деле достаточно хорошо горит.

В ходе эксперимента жгли три типа утеплителей. Два из них компания «Союз» использует уже давно, третий взяли на пробу. Под контролем пожарных установили бочки с дровами, залили все керосином и подожгли.

— В ходе эксперимента, мы видим что применяемые здесь материалы, — объясняет Павел Андреев, начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. — Выполнены из материала не горючего.

Второй вид утеплителя также оказался пожаростойким. Керосин горел, а сам материал — нет. Последний участник эксперимента показал результат похуже.

Итоги эксперимента очевидны: компания «Союз» и дальше будет работать с проверенными поставщиками изоляционных материалов и не допустит использования утеплителя низкого качества в строительстве своих домов. Но не только это позволит защитить строение от огня.

Основной причиной пожаров в современных многоэтажных домах является ветрозащитная мембрана. Компания «Союз» ее не использует, ее утеплитель создан по современным базальтовым технологиям, фактически из камня, а как известно камень не горит.

«Союз» — это крупнейшая строительная компания Алтайского края. По словам экспертов за время своей работы фирма зарекомендовала себя как ответственный и надежный застройщик. Компанией построено около 500 тысяч квадратных метров жилых помещений и социальных объектов. И снижать эти темпы не собираются. Сейчас заканчивается строительство еще нескольких домов в новом квартале между улицами Взлетная и Сергея Ускова. А на улицах Власихинская и Энергетиков уже заложили фундаменты новых домов.

Инвестиционно-строительная компания«Союз» г. Барнаул, пр. Калинина, 112, офис №20 телефон +7 (3852) 77-45-87.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»