26 декабря 2014, 13:55

Губернатор Алтайского края подписал закон о перераспределении полномочий

Подписанный 23 декабря Закон Алтайского края закрепляет собой перераспределение полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Барнаул и органами государственной власти Алтайского края. 

Из текста Закона следует, что орган исполнительной власти Алтайского края в сфере управления и распоряжения земельными участками осуществляет полномочия по распоряжению землей, находящейся в границах города Барнаула, государственная собственность на которую не разграничена. Исключение составляют земельные участки, оформляемые для эксплуатации жилых домов (в том числе не завершенных строительством или самовольно занятых), а также предоставляемые для размещения индивидуальных гаражей, погребов и хозяйственных построек, палаток, лотков, киосков, комплексов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, на которые право собственности не подлежит государственной регистрации. Не подпадают под данный Закон земельные участки, предоставляемые в собственность гражданам для огородничества и садоводческим, дачным, некоммерческим объединениям. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
«С 1 марта 2015 года вступает в силу новая редакция Земельного кодекса РФ, в которой будет закреплен порядок образования и отрегулированы механизмы предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Принятый Закон Алтайского края приводит региональное законодательство в соответствие с Земельным кодексом РФ», — сообщили в Главном управлении имущественных отношений Алтайского края.