23 сентября 2016, 15:01

На Алтайский край надвигается мутировавшая версия «Гонконгского гриппа»

На Алтайский край надвигается волна гриппа нового штамма. 50 лет назад, так называемый «Гонконгский грипп», унес немало жизней. Его мутировавшая версия вернулась, уже есть случае заболевания на границе с Россией. Чем опасен новый тип вируса узнала наша съемочная группа. 

Алтайскому краю угрожают два новых типа гриппа: «Н3N2» и «Брисбэн». Но, если последнего эпидемиологи не опасаются, то «Н3N2» — или «Гонконгский грипп» — вызывает тревогу. Несколько случаев уже было выявлено на границе с Россией. 
Гонконгский штамм бушевал в конце 1960 годах. Пандемия охватила почти всю планету: болел каждый второй житель Земли. Погибло около 1 000 000 человек. Спустя более чем 40 лет мутировавшая копия «Н3N» вновь заявила о себе. В 2015 году вирус распространился в южном полушарии. А в 2016 — угрожает северному. В том числе и жителям Алтайского края.  
Прививочная компания в Алтайском крае в 2016 году началась заблаговременно — в конце августа. Вакцина разработана с учетом нового штамма гриппа. Всего вакцинацию пройдут почти 1 000 000 жителей региона. 
Прививки, адаптированные к новому вирусу, ставят и детям. В некоторых детских садах, где есть лицензированные прививочные кабинеты, работают медицинские бригады: вакцинируют на месте. Всего в 2016 году в Алтайском крае создано около 200 медицинских бригад. 
Эксперты говорят, хоть в 2016 году и будет бушевать «Гонконгский грипп», но его мутация менее агрессивна, чем китайский предшественник. Тем не менее, болеть всегда неприятно, поэтому меры профилактики лучше принять заранее. 
Например, подумать о прививках и запастись имбирем, лимоном, медом и противовирусными препаратами. 




Еще по теме: