13 сентября 2016, 17:04

Новая эпоха газификации: в Алтайском крае начинается строительство газопровода на Ребриху

В Алтайском крае приступают к строительству газопровода на Ребриху. Право на проведение работ выиграл Томскгазстрой. С генеральным директором предприятия Сергеем Былиным и директором Алтайского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Томск» Андреем Хмуровичем 13 сентября встретился Губернатор Александр Карлин. 

Решение о строительстве газопровода-отвода и газораспределительной станции в Ребрихе было принято в апреле 2015 года на встрече главы региона с Председателем Правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Уже выполнены работы по геодезической разбивке площадки под ГРС, определено место складирования строительных материалов, места размещения сотрудников, завезена сама станция. 
«Завершить строительство газопровода и ввести в эксплуатацию газораспределительную станцию, от которой будут газифицированы Ребрихинский, Тюменцевский, Мамонтовский и Топчихинский районы, планируется в IV квартале 2017 года», — рассказал Сергей Былин, генеральный директор предприятия-подрядчика 
газификация1.jpg
Сейчас на территории Ребрихинского района  выполняется проектирование 5 межпоселковых газопроводов, от которых до 2020 года будут газифицированы села Клочки, Боровлянка, Касмалинка, Подстепное, Паново и Белово. Ускорена работа по подготовке Ребрихинского района к приему сетевого газа, проведены проектные работы, оплачено строительство распределительных сетей. 
«Мы должны сделать все для того, чтобы в тот день, когда газ будет подан в трубу высокого давления, внутрипоселковые сети были готовы к приему сетевого газа. Это большая задача, которую мы решаем силами краевых ведомств, за счет краевого бюджета. Мощность трубопровода очень высокая. Местные органы власти должны провести работу с населением, чтобы когда придет газ, люди были готовы стать потребителями. Другая задача на местах – подготовка промышленных предприятий, в том числе сельхозпредприятий. Отнестись к этой работе надо очень серьезно. От этого зависит успех дальнейшей газификации западных и юго-западных районов Алтайского края», — уточнил Александр Карлин 
До 2020 года на территории муниципального района планируется построить 69,5 км межпоселковых и 81 км внутрипоселковых газопроводов, газифицировать 1620 домовладений и 13 котельных различной мощности и форм собственности. В соответствии с проектом «Программы развития газоснабжения и газификации Алтайского края на период с 2016 по 2020 годы» ОАО «Газпром» проинвестирует в строительство 16 объектов газоснабжения региона на сумму 5, 1 млрд. рублей. 
Справка: 
Генеральной схемой газоснабжения Алтайского края предусмотрена газификация 28 населенных пунктов Ребрихинского района, переводу на газ подлежат 58 коммунально-бытовых котельных, 56 социально значимых и бюджетных учреждений, 28 предприятий экономики, 8 сельхозпредприятий. К Ребрихинскому газопроводу-отводу в дальнейшем планируется подключить газопроводы в направлении западных и юго-западных территорий Алтайского краям общей протяженностью более 2,5 тыс. км. Предполагается строительство 34 газораспределительных станций на территории 39 муниципальных районов в регионе.
Фото: doc22.ru