07 сентября 2016, 07:50

В Краевом дворце молодёжи прошла встреча с командой Алтайского края, победившей во всероссийской игре «Зарница»

Участники сборной команды «Алтай», занявшей первое место во всероссийской молодёжной военно-патриотической игре «Зарница», встретились с журналистами. Члены команды и её руководители, Наталья Крипитула, руководитель отдела гражданского и патриотического воспитания КГАУ «Краевой дворец молодёжи», и Александр Самошин, педагог дополнительного образования МБУДО «Память» Пост №1 г. Барнаула» рассказали о своих впечатлениях о проходившей в Чите игре.  

Напомним, в ходе финала всероссийской «Зарницы» молодые люди проходили такие этапы, как «Спецзадание», «Спецназ», «Учебный центр», «Марш-бросок», «Кибер-атака», «Спасатель», «Парашютист», «Поединок», «Мужество! Отвага! Честь!», «Видео», «Творческий» и «Спортивный». 
«Все дни «Зарницы» мы по рейтингу были на первом месте, но была тяжёлая борьба. В итоге наша команда обошла военные институты», – подчеркнула Наталья Крипитула, руководитель команды. 
 Ребята рассказали, что секретом их победы в сложных, приближенных к реальности соревнованиях стала командная игра. Один из факторов победы – состав команды: в «Алтай» вошли и спортсмены, и туристы, и ребята, увлечённые военно-патриотической работой. 
 «Один из самых сложных этапов – «Спасатель». Он включал в себя штурм лестницы, пожарную эстафету и поисково-спасательные работы. Для многих ребят этот этап был очень сложным, так как нужен большой опыт в спортивном туризме, по пожарно-прикладным видам спорта. Особенно сложным было извлечение условного пострадавшего из-под завалов. Всё было приближено к реальным событиям», – поделился Семён Корякин, участник команды, студент Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 
 Молодые люди признались, что участие во всероссийской военно- патриотической игре «Зарница» помогло приобрести им опыт командной игры, повысить свои навыки в пожарно-прикладном спорте, поисково- спасательных работах, туризме. При этом ребята отметили высокий уровень подготовки команд-соперников из профильных вузов. 
Кроме абсолютной победы на «Зарнице», команда Алтайского края стала победителем этапа игры «Марш-бросок». «Это один из самых сложных этапов игры «Зарница». Мы выполнили его лучше других команд. Ребята на 100% выложились. Бежали пять километров – надо было и костёр разжечь, и воду профильтровать, и товарища пронести. Всё было очень интересно, это самый запоминающийся этап игры», – рассказал Степан Белоплотов, участник сборной команды «Алтай», студент Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 
 Справка: 
Команда Алтайского края участвовала во всероссийской «Зарнице» во второй раз. В 2015 году алтайская молодёжь заняла седьмое место. В этом году команда составила достойную конкуренцию соперникам из 20 регионов России. Серебро на всероссийской «Зарнице» завоевал «ЯРиН» из Забайкалья, бронзу взяла команда «Огненный щит» из Свердловской области. Финал III Всероссийской молодёжной военно-патриотической игры «Зарница» проходил под Читой с 25 августа по 2 сентября. Организаторами игры выступили Правительство Забайкальского края, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи». Всероссийская молодёжная военно-патриотическая игра «Зарница» проходила в Чите в третий раз.
По материалам КГАУ КДМ