06 сентября 2016, 07:12

6 сентября в Алтайском крае часов стартует акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ

Минздрав РФ организует подобные мероприятия в 10 регионах России, включая Алтайский край. Проведение этой акции в нашей стране становится регулярным, Минздрав РФ уже организовывал подобные мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, Дня памяти умерших от СПИДА и Всероссийского дня семьи и верности. Основная цель — повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С.  

С 6 по 18 сентября, с 12.00 до 20.00 в торгово-развлекательном центре «Европа» будет работать площадка бесплатного тестирования на ВИЧ- инфекцию. В течение 13 дней специалисты Краевого центра — СПИД будут осуществлять анонимное экспресс тестирование на ВИЧ с до и после тестовым консультированием, а добровольцы будут раздавать информационные материалы по профилактике ВИЧ – инфекции и приглашать на тестирование.  
Как пояснила главный специалист Минздрава России по вопросам ВИЧ-инфекции по Сибирскому федеральному округу Юлия Плотникова, сегодня пациентам с ВИЧ- инфекцией доступны лучшие высокотехнологичные лекарства и процедуры, благодаря чему у них появилась возможность прожить абсолютно нормальную и полноценную жизнь, не взирая на вирус в организме, сохранить свое здоровье, родить абсолютно здоровых детей, продолжить учебу, работу, реализовать себя в любимом деле.
– Как и при любой другой болезни, лечение будет более эффективным, если его начать своевременно. Поэтому мы призываем всех пройти тест на ВИЧ. Если его результат окажется положительным, то, как бы ни парадоксально это звучало, это станет первым шагом к сохранению вашего здоровья. Конечно, при условии соблюдения всех рекомендаций врачей, – подчеркнула Юлия Плотникова. 
Бесплатное тестирование можно пройти с 6 по 18 сентября, с 12.00 до 20.00 в торгово- развлекательном центре «Европа» по адресу: Павловский тракт, 251 в.