01 сентября 2016, 15:58

Новосибирского профессора заподозрили в «списывании» диссертации

Директора института в Академгородке заподозрили в «списывании» диссертации, сообщает сайт НГС.Новости.  

Сайт «Диссернет» опубликовал экспертизу по диссертации директора новосибирского Института теоретической и прикладной механики СО РАН, профессора кафедры Аэрогидродинамики НГТУ и члена-корреспондента РАН Александра Шиплюка. 
Согласно сообщению «Диссернета», в докторской диссертации Шиплюка на тему «Развитие возмущений и управление пограничными слоями при гиперзвуковых скоростях», которую он защитил в 2005 году, много заимствованного текста. 
«Текст оригинального источника копировался, как нам представляется, блоками от абзаца до нескольких страниц вместе со ссылками на третьи источники, взятыми из оригинала, но при этом оригинал не процитирован. Об этом свидетельствуют порядок и объем цитирования третьих источников. Из-за наличия в тексте спецсимволов эксперты «Диссернета» столкнулись с проблемой распознавания текста. Нам представляется, что объем некорректно заимствованного текста на самом деле больше», — говорится в экспертном заключении. 
В качестве источника цитирования на «Диссернет» названа диссертация Андрея Сидоренко «Развитие искусственных волновых пакетов в гиперзвуковом пограничном слое» 1999 года. Впрочем, сайт делает оговорку, что у Шиплюка и Сидоренко есть совместные работы. 
«Диссернет» подчеркивает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников. 
Справка: 
«Диссернет» — сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, занимающихся анализом научных работ на предмет их оригинальности.
Фото: tv2.tomsk.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»