01 сентября 2016, 19:46

Как отделить зерна от плевел с минимальными потерями

В хозяйствах края идет уборка зерновых. Некоторые аграрии пробуют новое оборудование. В хозяйстве Шелаболихинского района приобрели новый зерноочистительный комплекс.  

«Объездил весь край» — рассказывает генеральный директор хозяйства «Крутишинское» Николай Зорин о своих поисках хорошего зерноочистительного комплекса. Подходящий он нашел в одном из хозяйств Поспелихинского района. Решил приобрести такой же и себе. Плюсов много. Раньше мощность зернотока была маленькая. Из-за этого приходилось хранить зерно в буртах. Теперь этот промежуточный этап в прошлом. Избавились и от старых малопроизводительных машин, которые перевозили зерно. В итоге — экономия сил, времени и средств.
На покупку комплекса ушло 35 миллионов рублей, из них 15 миллионов — господдержка. Зерноочистительный комплекс перерабатывает 80 тонн зерна в час. После очистки зерно попадает в силос для хранения. Пока их два, планируют поставить третий.
А в нескольких километрах от тока на полях кипит работа. Идет уборка хлеба. В 2016 году в хозяйстве «Крутишинское» урожай меньше,чем в прошлом.  С одного гектара выйдет 14 центнеров зерна. В 2015 году  было 18.
В целом, в крае уже обмолочены зерновые и зернобобовые примерно с 40% площадей. Пока аграрии собрали 2,5 миллиона тонн зерна. Итоги можно будет подводить примерно через месяц — закончится уборка в начале октября.