30 августа 2016, 08:23

Главный детский фтизиатр СФО Ирина Павленок проверит состояние детской туберкулезной службы Алтайского края

30 августа в Алтайском крае состоится конференция «Актуальные аспекты и перспективы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков». 

В рамках конференции специалисты обсудят ситуацию с туберкулезом в Сибири и на Дальнем Востоке, перспективы в профилактике, диагностике и лечении туберкулеза у детей, итоги работы противотуберкулезной службы Алтайского края за I полугодие 2016 года, современные аспекты внутривенной химиотерапии туберкулеза и др.  

В работе конференции примут участие заместитель директора ФГБУ МЗ РФ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Дмитрий Степанов, главный детский специалист фтизиатр СФО, сотрудник ФГБУ МЗ РФ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Ирина Павленок, старший научный сотрудник ФГБУЗ «НИИТ», к.м.н. Елена Брижатюк, заведующий научно- организационным сектором ФГБУ МЗ РФ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза», к.м.н. Ольга Ревякина, врачи-фтизиатры Алтайского края. 
Напомним, в регионе полностью завершена модернизация детской фтизиатрической службы: реконструкция и оснащение диагностического и лечебного корпусов краевой детской больницы, а также детской больницы Бийска, с открытием отделение реабилитации на 30 коек. Детская поликлиника краевого диспансера была переведена в более современное здание и оснащена высокотехнологичным оборудованием. Это позволило в значительной мере улучшить раннюю диагностику туберкулеза у детей и подростков, повысить эффективность лечения до 50% (индикаторный показатель 40%). В результате у 96% детей выявляется заболевание туберкулезом на ранних стадиях и отсутствуют случаев смерти у детей и подростков. 


 Конференция состоится 30 августа в 9-30 по адресу: проспект Комсомольский, 75 а, конференц- зал.