08 августа 2016, 11:13

Алтайский край вошёл в тройку лидеров по производству высококачественной говядины

Электронный журнал «Уездъ» (журнал о регионах страны) опубликовал статью под заголовком «А много ль корова дает шашлыка?», в которой проанализировал динамику цен на говядину в 2015 году в различных регионах страны, а также изменения на рынке КРС. Алтайский край относится к регионам с наибольшей численностью поголовья крупного рогатого скота, сообщает Doc22 .

Электронный журнал «Уездъ» подчеркивает, что снижению ввоза в страну импортного мяса (с 2,3 млн. тонн в 2013 году до 750 тыс. тонн в 2015 году) способствовала государственная стратегия импортозамещения и господдержка.
рейтинг.jpg
В Алтайском крае специализированное мясное скотоводство и откорм скота до тяжелых весовых кондиций в крае ведут более 250 сельхозтоваропроизводителей. 
Развитию данной отрасли в Алтайском крае способствует поддержка, предоставляемая в рамках экономически значимой программы по развитию мясного скотоводства и Государственной программы развития сельского хозяйства в целом. Благодаря ее реализации, за последние 7 лет поголовье мясного и помесного крупного рогатого скота в регионе увеличилось почти в 5 раз, а производство высококачественной говядины – почти в 6 раз
рейтинг1.jpg
На 1 июля 2016 года по данным ГУСХ в крае содержалось 849 тысяч голов крупного рогатого скота. «Уездъ» отмечает, что в декабре 2015 году Алтайский край занимал 4 место в стране по поголовью КРС – 842,8 тысяч голов (после Республики Башкортостан – 1228,6 тысяч, Республики Татарстан – 1038,9 тысяч и Республики Дагестан – 998,2 тысяч голов). 
В 2015 году в Алтайском крае объёмы производства говядины составило 118 тысяч тонн, что по оценкам журнала Уездъ обеспечило региону 3 место в России по этому показателю после Башкортостана и Татарстана. Четвертое и пятое места в рейтинге занимают Краснодарский край (111,8 тысяч тонн говядины) и Республика Дагестан (106,2 тысяч тонн). 
Говоря о росте цен на говядину, как наиболее дорогой вид мяса, авторы публикации в Уезде отмечают, что «производителям надо сохранять рентабельность, а при постоянно дорожающих кормах это совсем не просто». При этом цены на мясо в разных регионах сильно отличаются. Журнал не находит прямой связи объема стада с количеством производимого в регионе мяса. При самом большом стаде килограмм говядины в Башкортостане стоит 297,01 рубль, а в Татарстане – 301,70 рублей. Алтайский край попал в группу регионов с самой дешевой говядиной – 277,67 рублей за килограмм. В эту группу вошли Республика Тыва (238,94 руб.), Республика Хакасия, Омская область, Республика Бурятия, Курская область, Республика Калмыкия, Липецкая область, Воронежская область и Чеченская Республика.
Фото:  doc22.ru, pixabay.com