05 августа 2016, 22:19

«Открой рот»: в республике Алтай провели необычный чемпионат

Региональный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот» прошел в Национальной библиотеке имени Чевалкова. Первое место за самое эффектное выступление присудили Евгении Беловой, которая осенью отправится на межрегиональный этап чемпионата в Красноярск.

Отборочный тур назывался «Книги из катакомб», его в Горно-Алтайске проводил сам основатель чемпионата Михаил Фаустов. В мероприятии участвовали 14 человек от 18 лет и старше, самым молодым участником стала Анна Шмакова, сообщается на сайте библиотеки. 
Из фонда библиотеки было отобрано 42 книги – русская и зарубежная проза и стихи. Участники вытягивали номер, брали конверт с книгой и открывали ее на указанной странице. В течение одной минуты они должны были выразительно и артистично прочитать незнакомый текст — сообщают «Новости Горного Алтая»
В первом туре читали русскую литературу. Прозвучали отрывки из произведений как современных авторов (Шульпяков «Музей имени Данте» и Терехов «Каменный мост»), так и именитых классиков, таких как Салтыков-Щедрин, Лесков, Чехов. 
Во втором туре участники читали произведения зарубежных авторов – Сервантеса, Эдгара По, Селенджера, Маркуса.
В третьем туре конкурсанты декламировали стихи Северянина, Некрасова, Маяковского, Блока и других авторов. 
В финале они читали сонеты Шекспира. 
Оценивали участников директор Национальной библиотеки Светлана Штанакова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ГАГУ Татьяна Шастина, актер Национального театра Алексей Синьков. 
Согласно регламенту баллы начислялись за технику чтения и артистизм.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»