15 декабря 2014, 20:39

X Всероссийский турнир по фехтованию «Кубок Владимира Феоктистова» выиграл алтайский саблист Дмитрий Постоев

Фехтование входит в тройку наиболее интеллектуальных видов спорта, которые требуют помимо необходимых физических данных и волевых качеств, определенных стратегических навыков. Как побеждают не только уменьем, но и умом, — выясняли наши корреспонденты на юбилейных соревнованиях памяти заслуженного тренера России Владимира Феоктистова.

Это особенные соревнования — в них нет разделения по возрастным группам, а, значит, начинающие спортсмены могут биться не только с равными себе, но и с настоящими чемпионами. И это только добавляет азарта и драйва в атмосферу турнира.

Владимир Феоктистов в 60-х годах прошлого века создал в Барнауле школу фехтования «Звенящие клинки», благодаря ему Алтайская школа фехтования славится своими традициями и спортсменами по всей России и в бывших республиках СССР. Для главного судьи соревнований Валериана Феоктистова, сына Владимира Валериановича, организация Кубка Феоктистова — дело чести и поэтому каждый раз в этом турнире участвуют сильнейшие спортсмены не только Сибири, но и соседнего Казахстана, придавая турниру статус международного.

— Каждый год к нам приезжает достаточно звёздный состав. Что само по себе приятно. Наши юноши и девушки могут пофехтовать с именитыми спортсменами, не выезжая за пределы края. Какие прогнозы тут могут быть? Будет борьба, и, надеюсь, наши мастера клинка не уступят приезжим, — отметил Валериан Феоктистов, главный судья соревнований «Кубок Феоктистова», судья международной категории.

Спортсмены из Новосибирска, Омска, Барнаула и Казахстана в течение двух дней в напряжённой борьбе выясняли — кто же станет сильнейшим в этом году. Предсказать исход поединков было практически невозможно.

— У нас есть претенденты Даниил Бубенчиков, Дмитрий Постоев. Наши ребята сейчас находятся на пике формы. Даниил Бубенчиков готовится к первенству Европы и мира в составе сборной России. Мы желаем ему удачи, — рассказал Сергей Говоров, тренер по фехтованию училища Олимпийского резерва, старший судья соревнований «Кубок Феоктистова».

Однако на этот раз в личном первенстве у саблистов сильнейшим стал бронзовый призер летней Спартакиады молодежи России этого года Дмитрий Постоев из краевой ДЮСШ. В финале он оказался сильнее Алексея Дадаева из Новосибирска. А вот среди женщин безоговорочно лидировали девушки из Новосибирска. Вне конкуренции была победительница первенства мира-2011 среди девушек Виктория Куйбарк, а на втором месте её подруга по команде Анастасия Басалаева. Бронзу разделили между собой две воспитанницы краевой ДЮСШ Анна Смирнова и Анастасия Нестеренко. Но в командных соревнованиях алтайским саблистам не было равных: у мужчин — золото и бронза, у девушек — золото и серебро.

16:42 26 апреля 2024 Алтай