02 августа 2016, 06:35

Опубликован прогноз ЧС на август

Опубликован прогноз возможных ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на август 2016 года.

Средняя месячная температура воздуха ожидается + 15…18 С, что около нормы (норма + 16 .. 19 С). 
В первой декаде ожидается ночью преобладающая температуры воздуха ночью + 10…15 С, днем повышение от + 18…23 С до + 24…29 С. 
Во второй декаде — понижение температуры воздуха ночью от + 13…18 С до + 8…13 С, днем от + 25…30 С до + 18…23 С.. 
В третьей декаде – постепенное понижение температуры воздуха ночью от + 10…15 С до + 2…7 С, на почве местами заморозки до — 2 С, днем от + 23…28 С до + 11…16 С к концу месяца. 
Месячное количество осадков предполагается на юго-востоке Алтайского края около нормы, на остальной территории – больше нормы (31-77 мм). 
Дожди различной интенсивности, местами грозы, предполагаются в отдельные дни первой половины месяца и в большинстве дней второй половины, усиление ветра – в середине первой и в конце второй декад. 
Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для августа месяца, обусловленные источниками природного характера 
1. В августе опасных гидрологических явлений не ожидается. Однако, в случае выпадения значительных осадков в крае и Республике Алтай, возможен подъем уровней воды. 
 
По состоянию на 23 июля 2016 уровни воды в реках края находятся ниже отметок подтопления.  
В течение августа вероятно возникновение лесных пожаров по причинам вины граждан и других организаций, сельхозпалов и грозовых разрядов. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 23.07.2016 за 2016 год зарегистрировано 218 очагов природных пожаров на общей площади 334,14 га.  
Особенно неблагоприятным периодом может стать первая декада когда дневная температура воздуха может достигать 24-29 С. В течение первой и второй декады возможно возникновение пожаров по причине грозовых разрядов. 
При сочетании неблагоприятных метеорологических условий (дефицита осадков с порывами ветра) увеличится риск распространения возникших очагов пожаров на значительные площади. 
Наибольшую опасность в возникновении лесных пожаров представляют лесные массивы в Бийском, Павловском, Залесовском, Тальменском районах Чарышском, Быстроистокском, Смоленском, Солонешенском и Красногорском Ключевском, Угловском, Михайловском, Первомайском, Волчихинском. 
Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для августа месяца, обусловленные источниками техногенного характера. 
1. В августе месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.  
2. В августе сохранится напряженность пожарной обстановки в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации тепло- и электроприборов. Возможны возгорания садовых домиков и частных жилых домов. Особенно неблагоприятной может стать 1 декада месяца в связи с высоким температурным режимом (ожидаемая температура воздуха днем ожидается до 20-29 С). Наибольшее количество пожаров ожидается в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске и Первомайском районе.  
3. В августе месяце возрастает вероятность происшествий на автомобильном транспорте, вероятно увеличение случаев ДТП. Увеличение транспортного потока на дорогах края увеличивает риск возникновения серьезных ДТП, особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги: Р256 «Чуйский тракт», А322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Возможно увеличение аварийности в Тальменском, Алейском, Чарышском и Алтайском районах. Увеличивается риск возникновения ДТП в местах проведения дорожных работ, и с участием мото- и велотранспорта.  
4. В августе продолжается риск происшествий на воде в местах массового лова рыбы и нарушений техники безопасности при использовании плавсредств. Высока вероятность происшествий в местах несанкционированных местах для купания.  
Чрезвычайные ситуации, происшествия, характерные для августа месяца обусловленные источниками биолого-социального характера  
1.В августе сохраняется активность клещей. Продолжатся обращения населения края в лечебные учреждения по поводу покусов клещами.  
2.В крае возможно выявление новых неблагополучных пунктов по бешенству среди животных. 
3. В крае возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных.
По материалам ГУ МЧС России по Алтайскому краю
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай