21 июля 2016, 14:23

С бывшего собственника «Короны Алтая» взыскали более 191 миллиона рублей

Решением Советского районного суда Алтайского края удовлетворен иск прокурора Советского района о взыскании с предпринимателя Генриха Егоняна в счет возмещения ущерба Казне Российской Федерации, причиненного преступлением, более 191 млн рублей, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты рассмотрения Советским районным судом Алтайского края уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Зори» Генриха Еганяна. 
Еганян осужден  по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
В 2004-2007 годы ООО «Зори» осуществляло строительство санатория «Корона Алтая» на острове реки Катунь в Алтайском районе Алтайского края. В ходе строительства, в 2006 — 2007 годы Еганян умышленно изготавливал поддельные финансовые документы с внесение в них недостоверных сведений относительно строительства санатория обществами ООО «Плутон» и ООО «ПК-Проект». Предъявив незаконные требования к возмещению налога на добавленную стоимость причинил ущерб государству на общую сумму более 191,9 млн. рублей. 
Благодаря принятыми прокуратурой края мерами удалось установить, что в собственности предпринимателя находятся 25 земельных участков общей площадью более 4 миллионов квадратных метров, которые находятся на землях соседних предгорных районах в истоках рек, урочищах гор, логах и особо привлекательны для туристов. Квартира площадью 107 квадратных метров и жилой дом площадью 319 квадратных метров, на которые судом по заявлению прокурора наложен арест в обеспечении иска. 
Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Алтайского края.
Справка:

Пятизвездочный санаторно-курортный комплекс «Корона Алтая» площадью 5,2 тысяч квадратных метров на 78 мест, расположенный на границе Алтайского края и Республики Алтай, был построен бизнесменом Генрихом Еганяном в 2008 году. В 2009 году в отношении Еганяна было возбуждено уголовное дело – он был обвинен в незаконном возмещении ООО «Зори» НДС в сумме 191 миллионов рублей. В ходе банкротства фирмы «Зори» «Корона Алтая» была выставлена на торги по цене 233 миллионов рублей, но продать ее удалось значительно позднее – в 2013 году, и всего за 109 миллионов. Санаторий купила компания «Росбыттехника», управляющая торговой сетью «Пятый элемент».

По материалам сайта Новости Горного Алтая.