Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июля 2016 / 12:48

Российские учёные дали собакам возможность дышать под водой

Ученые из России, представляющие Фонд перспективных исследований, научили собак дышать под водой. 

Умение появилось благодаря технологии жидкостного дыхания. Исследователи проводят испытания на крупных животных, в том числе, на собаках. 

Технология российских ученых подразумевает заполнение легких насыщенной кислородом жидкостью. После попадания в дыхательные пути вещество поступает в кровь. 

Результаты испытания новой технологии помогут в создании специального скафандра для летчиков, космонавтов и подводников. Сейчас ученые научили собак в течение получаса дышать под водой на глубине 500 метров. 

Все животные, участвующие в исследовании, хорошо перенесли погружение, отмечает «Владтайм».

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 июля на большей части территории кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. На большей части территории кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Китайская публика высоко оценила талант юной певицы.

В Китае состоялся 11-й международный вокальный конкурс-фестиваль «Мелодия моря», который собрал на одной сцене талантливых исполнителей из России, Монголии и Китая. Среди участников была и 9-летняя Мария Большакова из Барнаула, которая вернулась домой с двумя наградами.

Как вспоминает сама Мария, китайская публика тепло приняла её выступление уже на репетиции.

«Все сразу на репетиции начали хлопать. У нас был красивый клип, и все китайцы снимали, они хотели увидеть нашу природу», — делится впечатлениями юная артистка.

Театр песни «Акцент», где занимается Мария, существует с 1995 года. Маша пришла сюда в 3 года и 10 месяцев — её взяли после кастинга. С детства она пела везде, где только можно. Вот уже шесть лет она занимается вокалом без перерыва. Параллельно осваивает фортепиано — и в этом у неё есть успехи.

Поездка в Китай стала для Марии не просто победой — она открыла целый мир. Музей науки в Пекине, роботы, космический корабль — всё это осталось в памяти юной путешественницы.

Но главное — её голос услышали за тысячи километров от дома. Мария точно знает: вокал останется с ней надолго. Она продолжит заниматься, совмещая музыку с учёбой. Это только первый шаг к большой сцене.