17 июля 2016, 16:10

В России рухнули цены на iPhone

Российские ритейлеры резко снизили цены на iPhone SE вслед за iPhone 5s и iPhone 6s. Версию нового компактного смартфона Apple с 16 ГБ внутренней памяти в России уже можно купить дешевле 30 тысяч рублей. Об этом пишет Hi-Tech Mail.Ru.  

Рубль в последние месяцы заметно укрепился, но сама компания Apple не спешит снижать рекомендованные цены на iPhone SE. Они по-прежнему находятся на уровне от 37 990 рублей. Зато розничные цены в ряде магазинов уже опустились ниже 30 тысяч рублей. 
Ритейлеры стараются восстановить падающий спрос, пока курс рубля вырос. Крупные сети пока не снижали цены, они держат планку на уровне рекомендованной 37 990 рублей. В неофициальной рознице смартфоны дешевле почти на четверть. Так, некоторые интернет-магазины предлагают 4-дюймовый iPhone SE с 16 ГБ памяти за 29 789 рублей. Разница – 8 201 рубль, или почти 22%. 
Правда, рядом с фото смартфона указан логотип сертификационной системы СЕ, а не ЕАС для стран Таможенного союза (с таким логотипом поставляются «белые», официальные устройства). 
Помимо укрепления рубля, снижение цены, по всей вероятности, обусловлено и тем, что iPhone SE не выдерживает конкуренции с самым продаваемым в России смартфоном Apple – iPhone 5s. Новый «старый» iPhone 5s можно купить примерно за 20 тыс. рублей, восстановленный – ещё дешевле.