16 июля 2016, 18:05

Старушка в немецком музее заполнила «кроссворд» стоимостью 116 тысяч долларов

Пожилая посетительница Нового музея искусства и дизайна в Нюрнберге приняла произведение искусства за обычный кроссворд и заполнила его шариковой ручкой, сообщает bagnet.org со ссылкой на Nurnberger Nachrichten. 

91-летняя посетительница выставки буквально восприняла фразу «Вставьте слово» на картине художника Артура Кепке и заполнила ручкой изображенный на полотне кроссворд. Полиция арестовала бедную пенсионерку в кафе, куда та отправилась после посещения музея. Немку доставили на допрос в участок.
Поступок стражей порядка осудили представители дома престарелых, где живет любительница искусства.
«Вы обращались с нашей постоялицей, как со слабоумной. Это возмутительно. Кроме того, после допроса вы отправили ее восвояси под проливным дождем», — заявили работники дома престарелых, добавив, что эти претензии относятся и к представителям музея.
Директор музея Ева Краус ответила, что никто не пытался проявить неуважение к пожилой женщине, однако, она не могла не сообщить в полицию о ее нарушении. В настоящий момент реставраторы музея пытаются удалить надписи немки собственными силами, а полицейские возбудили уголовное дело.
Справка:

Работа датского художника-авангардиста Артура Кепке (Arthur Køpcke), созданная в середине 1960 годов, была арендована музеем у частного коллекционера. Её стоимость оценивается в 116 тысяч долларов.

Фото: twitter.com/theREPORTRS