15 июля 2016, 15:01

Миру - нет: большинство россиян считают, что не стоит сближаться с Турцией

По мнению 60% россиян, властям РФ не стоит спешить сближаться с турецкими партнерами, выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает news.mail.ru 

Только 27% россиян поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией. По поводу решения президента отменить запрет продажи турпутевок в Турцию мнения граждан разделились: 42% считают его верным, 39% — ошибочным. Политологи пояснили, что разворот в российско-турецких отношениях оказался для граждан «слишком резким».

55% россиян уверены, что турецкая сторона в большей степени заинтересована в восстановлении сотрудничества с РФ. 28% думают, что улучшения отношений хотят обе страны. 8% — что в восстановлении российско-турецкого партнерства заинтересована в первую очередь Россия. 1% считает, что это не нужно никому. 8% затруднились с ответом.


 

Справка:

После крушения Су-24М, сбитого турецкими истребителями F-16 на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года, Россия ввела в отношении Турции экономические санкции. Закупки турецких овощей и фруктов попали под запрет, строительным компаниям отказали в работе на территории РФ, безвизовый режим и чартерное авиасообщение между двумя странами отменили.

20:12 28 марта 2024 Алтай