15 июля 2016, 12:10

Окончательное решение: фестиваль Sunvibes отменяется

Организаторы фестиваля Sunvibes, заявлявшие ранее о том, что мероприятие в любом случае состоится, накануне признали, что провести его не удастся, сообщает сайт Новости Горного Алтая


 

«Закрыли фестиваль не из-за пожарной, или санитарной безопасности, нет. Мы сделали все, что они просили, и даже больше, — утверждают организаторы. — Закрыли решением суда, при очень странных обстоятельствах. Внезапно, именно в этот день, начали судиться люди за эту поляну. Внезапно суд сразу все принял к рассмотрению, в тот же день, пригнал приставов и наложил запрет на любые действия с поляной. Все произошло настолько внезапно, что диву даешь, как быстро у нас суды работают. От подачи заявления до прений сторон – несколько часов. Это фантастика просто». 
Напомним, за день до начала фестиваля, 13 июля правительство Республики Алтай обнародовало официальное сообщение о том, что фестиваль не состоится, поскольку место его проведения не соответствует санитарно-эпидемиологическому и противопожарному законодательству. В ответ организаторы распространили сообщение, что фестиваль пройдет в любом случае. Накануне на фестивальную поляну прибыли несколько сотен человек из разных городов, купивших билеты на мероприятие. Источник «Новостей Горного Алтая» в органах власти говорил, что «большое скопление молодежи» вызывает у властей озабоченность и предполагал, что «прибывших гостей организаторы будут использовать в качестве инструмента для давления с целью изменить решение о запрете». 
При этом представитель районной администрации указывал на то, что фестивальная поляна, по сути, принадлежит нескольким собственникам, и часть из них «категорически не согласна» с передачей земли в аренду под фестиваль, который «пользуется дурной репутацией у местных жителей». 
Справка:
Фестиваль электронной музыки Sunvibes проводится в Горном Алтае с 2002 года. Это крупнейший open-air в Сибири. В этом году в фестивале должны были принять участие 19 хэдлайнеров и еще 50 ди-джеев со всей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Фото: vk.com/sunvibes