12 июля 2016, 06:35

Служащий мясной лавки избил быка

В июле 1914 года газета «Жизнь Алтая» писала: «В Барнауле публику привлёк служащий мясной лавки. Он проезжал на лошади, запряженной в телегу, к которой был привязан бык. Бык лёг среди улицы. Служащий принялся хлестать его бичом. Долго бы продолжалось истязание, если бы кто-то из публики не позвал городового». 

12 июля 1923 года в Барнауле родился писатель Пётр Старцев. Самое известное его произведение — повесть «Рядовой». В ней война показана глазами очевидца — деревенского парня Алексея Торопыгина. Служба его не сломила, а, наоборот, закалила характер и превратила в настоящего солдата. Также Старцев автор рассказов «Водолазы», «Черёмушка», повести «Берег детства». 
12 июля 2013 года в селе 8 марта Курьинского района был открыт фельдшерско-акушерский пункт. На его строительство направлено почти 2 миллиона рублей. До этого ФАП размещался в доме культуры. На торжественной церемонии побывал губернатор Александр Карлин. Он отметил: «Для развития системы здравоохранения края – это очень значимое событие».