07 июля 2016, 21:00

Беглым крестьянам и разбойникам вместо ссылки на керчинские заводы разрешили селиться вдоль алтайских рек

7 июля 1764 года был издан специальный указ. По нему беглым крестьянам и разбойникам вместо ссылки на керчинские заводы разрешалось селиться вдоль рек Чарыш и Алей. Кроме того, на Алтай принудительно перевозили крестьян из других уголков страны. Это было необходимо для увеличения рабочей силы на горнозаводском производстве. 

В июле 1912 года в Барнауле выбрали нового главу. Им стал Николай Переломов. Газета «Сибирская жизнь» писала: «Переломов не даром будет получать свой оклад. Можно не страшиться за городские финансы». Однако пост главы Николай Прокопьевич занимал меньше года. 
7 июля 2015 года в Барнаул прибыли помощник президента России Игорь Левитин, руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Они оценили туристический потенциал региона. По словам Левитина, кластер «Барнаул – горнозаводской город» будет интересен не только гостям региона, но и местным жителям. Те виды народного промысла, которые существовали в городе, могут зазвучать гораздо интереснее. Сафонов констатировал: «Алтайский край активно развивает туризм: только за год регион посетили более полутора миллионов человек».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»