12 декабря 2014, 17:15

В Алтайском крае в два раза увеличили число квот на услугу экстракорпорального оплодотворения

Некоторые пары могут только мечтать о большой семье. На помощь им приходят современные технологии. В Алтайском крае в два раза увеличили число квот на услугу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Это значит, что ежегодно ее смогут получать 700 женщин. 

Жительнице Барнаула Наталье 32 года. И она только собирается стать мамой. Два года стояла в очереди на процедуру ЭКО. 
— Мне сделали пункцию, взяли материал для оплодотворения. Сегодня мне будут переносить эмбрионы в матку, — сказала Наталья. 
Сегодня в регионе в процедуре ЭКО нуждаются около двух с половиной тысяч женщин. Познать радость материнства им помогают в центре сохранения и восстановления репродуктивной функции на базе Краевой клинической больницы. Его открыли четыре года назад. За это время благодаря врачам в сотнях семей произошло долгожданное пополнение. 
— У нас уже есть результаты — родилось свыше 700 ребятишек. У нас 37% циклов ЭКО заканчиваются беременностью. Это хорошие результаты в целом в мире, а для России тем более, — рассказал Валерий Елыкомов, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница». 
По словам врачей, одна из шести супружеских пар страдает той или иной формой бесплодия. Каждый день в алтайском центре принимают до 120 женщин. Во время подготовки к ЭКО идет полное обследование. От первого приема и до оплодотворения проходит от девяти месяцев до одного года. Стоимость процедуры ЭКО варьируется от 100 до 200 тысяч рублей. 
Центр в Алтайском крае — один из немногих в России, где эту услугу можно получить совершенно бесплатно за счет средств краевого бюджета и фонда медицинского страхования. В следующем году число квот увеличат в два раза. Благодаря этому ежегодно 700 женщин смогут стать счастливыми родителями. Кстати, пока мы снимали этот сюжет, на свет появились еще три малыша.

Смотрите также: