10 декабря 2014, 18:59

Алтайская скрипачка взяла третий приз на международном телеконкурсе

Как сообщает официальный сайт Алтайского края в Москве провели XV Международный телевизионный конкурс музыкантов «Щелкунчик». Для участия в нем отобрали 48 участников из 160, подававших заявку. Они соревновались по специальностям «Струнные», «Духовые и ударные инструменты», «Фортепиано», а трансляцию конкурса вел канал «Культура». 

Выступления музыкантов по специальности «Струнные инструменты» оценивали Лиана Исакадзе (Грузия, Германия), Иван Монигетти (Швейцария) и Ольга Ростропович. В состав жюри специальности «Духовые и ударные инструменты» вошли Давид Голощекин, Ольга Ивушейкова и Марк Пекарский. Даниил Крамер, Екатерина Мечетина и Игнат Солженицын (США) оценивали участников специальности «Фортепиано». 
От Алтайского края в конкурсе принимали участие скрипачки из Барнаульской детской музыкальной школы №5 Маргарита Гладышева и Вероника Дерышева. Вторая стала самым младшим конкурсантом, девочке девять лет. Вероника Дерышева с 44 баллами стала дипломантом музыкального конкурса. Маргарита получила Бронзового Щелкунчика.