08 декабря 2014, 09:00

В Алтайском крае принят закон о перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг

Документ подписан Губернатором Александром Карлиным. Закон Алтайского края «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Алтайском крае» будет способствовать, в первую очередь, открытости, доступности социального обслуживания, адресности предоставления социальных услуг, то есть соблюдению закрепленных 442-ФЗ принципов социального обслуживания.

По словам главного специалиста отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты Е.А. Крынина в данном нормативно правовом акте в обязательном порядке учитываются три формы социального обслуживания: стационарная, полустационарная и надомная, а также 8 видов социальных услуг в разрезе каждой формы.

Следует отметить, что в предыдущем Перечне, утвержденном постановлением Администрации края No 18, соцуслуг было 99, в принятом – 127. Увеличение количества услуг.

Появились новые виды услуг – социально-трудовые (оказание помощи в трудоустройстве, организация помощи в получении образования и квалификации инвалидами (детьми-инвалидами) в соответствии с их способностями и др.). Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, в которые входит обучение инвалидов (детей-инвалидов) пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации; обучение навыкам поведения в быту и общественных местах; оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности. Ранее такого вида услуг не существовало одной из форм социального обслуживания.

Значительно расширился и перечень срочных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания населения края. Появилось 5 срочных услуг, определенных в постановлении Правительства, которые распространяются на надомную и стационарную формы обслуживания. К ним относятся: обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов; обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; содействие в получении временного жилого помещения; содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей.