04 июня 2016, 09:52

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на неделю

С 3 июня по 9 июня на территории края риск возникновения техногенных пожаров сохраняется. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем. Возможно возникновения пожаров в садовых домах. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Бийске и Павловском районе.  

Сохраняется риск возникновения ДТП в связи с погодными условиями: туманом в утренние часы. Сохраняется риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта, и в местах проведения дорожных работ. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А- 322 (Барнаул – Рубцовск), IP 368 Бийск – Белокуриха, а также на местных автодорогах Завьяловском, Первомайского, Бийского, Тальменского, Косихинского, Павловского, Каменского, Заринского, Красногорского районов. 
Сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 
Сохраняется риск происшествий в местах лова рыбы и при использовании плавсредств. Не исключены происшествия, связанные с ранним купанием. 

Гидрологическая обстановка 

За счет таяния снегозапасов и выпавших дождей на территории Республики Алтай, сохраняется положительная динамика в изменениях уровней воды в реках Бия, Катунь и Обь (до Барнаула). При сохранении этой динамики следует ожидать превышение отметки подтопления в Бийском районе и г. Барнауле. Риск возникновения лесных пожаров. 
Сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 2.06.2016 года на территории Алтайского края возникло 114 очагов природных пожаров, на общей площади 280,85 га. 
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений, сообщили в МЧС.