03 декабря 2014, 17:33

Сегодня в Барнауле чикагская блюз-дива Шэрон Льюис дает свой первый российский концерт

«Ее мощный и проникновенный голос — это восьмое чудо света в мире музыки», — так говорил о Шэрон Льюис музыкальный критик Ховард Райх. И неудивительно. Ее вокал сочетает в себе сразу несколько стилей — соул, блюз и госпел, что делает ее пение уникальным.

— Ее сравнивают с Аретой Франклин и Коко Тейлор, а это две певицы известные в соул-музыке, — рассказывает Евгений Колбашев музыкальный продюсер. — Замечательная по всем параметрам, подходящая и для зимней Сибири тоже.

Она родилась в Техасе, но блюз-дивой стала в Чикаго. В 2009 году ее группа Texas Fire вошла в топ-15 лучших блюзовых групп Америки. А через пару лет самым успешным был признан и ее альбом The Real Deal. В 2012 году в числе 10 лучших современных блюзовых вокалисток она пела для Барака Обамы в честь его победы на выборах.

— В Чикаго располагается один из самых ведущих и известных блюзовых лейблов, — рассказывает Евгений Колбашев, музыкальный продюсер. — В прошлом году ему исполнилось 60 лет. Они выпустили такой большой сборник всех ведущих артистов. И среди них — Шэрон.

Она объехала с гастролями полмира. И вот, наконец, увидеть и услышать восьмое чудо света — одну из самых ярких современных блюзовых певиц можно и в России. Свой тур она начинает концертом в Барнауле. Послушать Шэрон Льюис можно сегодня в 19 часов в краевой филармонии и завтра в клубе «Наутилус».