03 декабря 2014, 15:53

В России впервые отметили День неизвестного солдата

Новый день воинской славы был учрежден в октябре этого года. В краевой столице почтить память погибших героев люди пришли на площадь Победы. Это школьники, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, общественники. В мероприятии принял участие и Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он вместе с сотнями горожан возложил цветы к мемориалу славы. В Алтайском крае большую работу по поиску пропавших без вести солдат ведет краевой отряд «Память». Ежегодно его бойцы совершают экспедиции, находят останки героев и предают их земле.

— Несмотря на то, что у нас не проходили боевые действия, с 1941 по 1945 год уроженцы Алтайского края уходили на фронт, — рассказывает Александр Могильников, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в Алтайском крае. — А это порядка 540 тысяч человек.

Сегодня у вечного огня несли Вахту памяти учащиеся барнаульской гимназии №123. В почетный караул школьники идут осознанно и по своему желанию. В течение учебного года более 1000 человек в краевой столице несут Вахту памяти воинам Алтая, погибшим в Великую Отечественную войну.

— Наш пост уникален, — объясняет Светлана Акимова, руководитель музея «История русского воинства» и центра «Память» поста №1. — Такой существует только в Волгограде и в Севастополе. И мы гордимся тем, что несут Вахту памяти не специально обученные курсанты, а школьники.

День неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронте и на чьи могилы не могут прийти родственники. Это память для молодого поколения о том, как тяжело далась России победа в Великой Отечественной войне.