20 мая 2016, 10:54

Контрабандисты пытались провезти 400 черепах для алтайских ресторанов

Контрабандисты пытались незаконно перевезти черепах через алтайскую границу. Об этом сообщает краевое управление ФСБ России. 

Атлайские пограничники задержали нарушителей на пункте пропуска Локоть. Во время проверки пассажирского поезда «Алматы-Новосибирск» в одном из вагонов обнаружили тайник с почти 400 черепахами. Перевозили животных в ужасных условиях: обмотали скотчем и почти всех хранили в бельевых мешках. Остальных разложили среди оборудования электрощитовой купе отдыха проводников. Ввезти черепах в нашу страну пытались как раз два проводника – гражданин Казахстана и гражданка Узбекистана. Никаких документов на груз у них не оказалось. Сначала проводники не сознавались в контрабанде, но проверка доказала их вину. 
По словам пограничников, скорей всего черепах везли на продажу в рестораны. Так как животные оказались невредимы, контрабандисты отделались штрафом до 20 тысяч рублей. Черепах забрали сотрудники Россельхознадзора. После освобождения, их отправили на родину обратно в Казахстан.