13 мая 2016, 16:36

В Алтайском крае активизировались интернет-мошенники: 16 фактов за сутки

Полиция края информирует население о том, что за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 16 заявлений о фактах мошенничеств, совершенных с использованием мобильной связи. Это и кражи денег с банковских карт, и мошенничества в отношении пожилых людей по схеме «ваш сын попал в беду», и мошенничества при покупке-продаже различных товаров через широко известные интернет-порталы купли-продажи. Есть также примеры списания денежных средств с банковских карт путем использования неизвестными различных вирусных программ, которые позволяют при наличии подключенной опции «банк-онлайн» дистанционно управлять программами на мобильном телефоне скрытно от его владельца.

К примеру, неизвестные путем обмана с абонентского номера 89226105420, зарегистрированного в Свердловской области, через сайт предоставления услуг и продажи товаров, представившись сотрудниками агентства недвижимости, под предлогом сдачи квартиры в городе Алейске незаконно завладели пятью тысячами рублей у местного жителя 1990 г.р. Деньги в качестве аванса он перевел через банкомат на указанный потенциальными мошенниками номер счета. После этого «агент по недвижимости» исчез со связи.

У жительницы Барнаула неизвестные путем возможного использования вирусных программ похитили с банковской карты более 23 тысяч рублей. Житель краевой столицы 1949 года перечислил неизвестным более шести тысяч рублей в качестве предоплаты за запчасти на указанный в объявлении счет. После этого потенциальный продавец, зарегистрированный в Москве, оказался вне зоны доступа.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки, либо возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции края обращаются к жителям и гостям краевой столицы:

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, нужно придерживаться простых правил: не перечислять заранее денежные средства неизвестным лицам на неизвестные счета за неполученные товары и услуги, обращать внимание на предупреждающие надписи и ссылки, размещенные на том или ином сайте купли-продажи, просматривать отзывы граждан о работе сайта. Нельзя давать неизвестным лицам исчерпывающую информацию и номера своих банковских карт, якобы, для перечисления авансов. Потенциальные мошенники воспользуются этим, чтобы снять денежные средства с ваших карт. Кроме того, необходимо помнить, что при наличии трех факторов одновременно: гаджетов на ОС «Андроид», постоянно подключенном интернете и системы «банк-онлайн», человек является потенциальной жертвой для кибер-мошенников. В том числе тех, кто пользуется вредоносными программами, помогающими списать деньги со счетов жертвы. Поэтому никогда не следует открывать неизвестные приложения или проходить по неожиданно пришедшим ссылкам.

Необходимо отметить, что зарегистрированы и факты покушения на мошенничество, когда информированные граждане, а среди них и пенсионеры, которых посещают участковые и вручают им профилактические памятки — не попадаются на уловки мошенников. Наоборот, своевременно сообщают о попытках злоумышленников в полицию. В частности, 11 мая на телефон жительницы Барнаула 1959 г.р. позвонил неизвестный с телефона, зарегистрированного в Новосибирской области и под предлогом «ваш сын попал в ДТП», попытался завладеть 90 тысячами рублей. Женщина не стала перечислять деньги мошеннику, так как знала о таких случаях, участковый вручал ей памятку — и позвонила в полицию. По данному факту проводится проверка.

Кроме того, накануне сотрудники уголовного розыска задержали жительницу Барнаула 1985 г.р., которая под предлогом продажи одежды через одну из популярных соцсетей, еще в начале марта текущего года незаконно завладела тремя тысячами рублей, принадлежащих другой жительнице краевой столицы. Возбуждено и расследуется уголовное дело, — сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.