13 мая 2016, 18:28

Путин предложил ввести штрафы до 1 млн руб за отказ от заключения контракта по гособоронзаказу

Президент России Владимир Путин внес 12 мая в Госдуму законопроект, который вводит штрафы до 1 млн рублей за отказ поставщика от заключения обязательного для него контракта в рамках гособоронзаказа (ГОЗ). В частности, в законопроекте предлагается прописать наказание в кодексе об административных правонарушениях за «отказ или уклонение поставщика от заключения госконтракта по гособоронзаказу, договора, необходимого для выполнения гособоронзаказа. 

Штрафы будут грозить в случае «отказа или уклонения поставщика российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов, единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), определенного законодательными актами РФ, актами президента, правительства, от заключения госконтракта по ГОЗ, если заключение такого контракта является обязательным для указанных лиц», передает ТАСС. 
Штраф для должностных лиц составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 1 млн рублей. Аналогичное наказание предусмотрено также за «отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика), занимающего в соответствии с законодательством России в сфере гособоронзаказа доминирующее положение, от заключения договора, необходимого для выполнения гособоронзаказа, если заключение такого договора является обязательным для указанного лица, пишет er.ru

Фото: пресс-служба президента РФ