Открыт новый этап набор добровольцев для полёта на Марс
В рамках проекта Mars One открыт новый этап набор добровольцев, которые отправятся в 2026 году на Марс. Целью проекта является создание первой человеческой колонии на планете. Свыше 200 тысяч человек уже направили заявки для участия в миссии. Среди добровольцев уже утвердили 100 кандидатур. После завершения испытаний всего подготовят только 24 человека.
Все участники этой миссии станут поселенцами Красной планеты и не смогут ее покинуть, поскольку человечество на сегодня не располагает технологиями, которые позволили бы людям возвратиться. Поскольку жилые модули будут отправлены на Марс в 2024 году, чтобы подготовить первую группу поселенцев, которая распрощается с Землёй только в 2026 году. Сейчас завершены два этапа отбора и проходит подготовка к третьему. Спустя месяц все претенденты получат инфопакет, который будет необходимо изучить для подготовки. На портале миссии Mars One указано, что подобранная «идеальная команда» направится на Марс в условиях, которые будут отличаться большей безопасностью, чем у тех астронавтов, которые производили высадку на Луну. Факт Всем колонистам придётся стать вегетарианцами, так как содержание животных окажется невозможным.В Барнауле задержали несовершеннолетнюю мать по подозрению в убийстве новорожденного сына

В Барнауле возбуждено уголовное дело об убийстве новорожденного ребенка. Вечером 10 октября на улице Малахова было обнаружено тело младенца с колото-резаными ранениями шеи и грудной клетки.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники Следственного комитета и полиции задержали подозреваемую в совершении преступления. Ею оказалась 17-летняя жительница Барнаула.
По предварительным данным следствия, девушка, воспитывающаяся в благополучной семье, скрыла от родителей беременность. Оставшись одна дома в день родов, она родила здорового мальчика, а затем, опасаясь что родители узнают о случившемся, нанесла новорожденному несколько колото-резаных ранений. После этого тело ребенка было завернуто в полиэтиленовый пакет и вынесено на улицу.
В настоящее время подозреваемая задержана. Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего.