07 мая 2016, 19:10

В России могут закрыться несколько автомобильных заводов

В России из-за низкого спроса на автомобили могут закрыться от трех до шести автомобильных заводов из имеющихся двух десятков, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на доклад консалтинговой компании BCG. В первую очередь в зоне риска оказались автопроизводители, не имеющие стратегических интересов в России, сфокусированные на развитие бизнеса в других странах БРИК, а также сравнительно недавно запустившие свои производства, отмечается в докладе. 

В 2015 году из России уже ушла американская GM. А на Дальнем Востоке была приостановлена сборка корейских внедорожников SsangYong и свернут выпуск внедорожников Toyota Land Cruiser Prado.
Минпромторг с подобными прогнозами BCG не согласен. «Мы считаем более вероятным постепенное восстановление рынков уже в краткосрочной перспективе», — сообщил изданию представитель ведомства. 
Рекорд продаж в России был установлен в 2012 году, когда в стране было куплено 2,8 млн новых автомобилей. С тех пор продажи только снижаются. В результате российские автозаводы суммарной мощностью более 3 млн машин в год недозагружены и несут убытки, пишет «Форбс».