21 ноября 2014, 16:57

Правительство Российской Федерации отметило программу «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Алтайском крае»

За многолетнюю работу по популяризации энергоэффективного образа жизни Алтайский край награжден специальным призом и дипломом III Международного энергетического форума ENES-2014, сообщаетофициальный сайт Алтайского края. 

Награду Губернатору Александру Карлину вручил вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович. Вручение делегации Алтайского края специального хрустального приза и диплома состоялось сегодня, во второй день работы III Международного энергетического форума ENES-2014 «Энергосбережение и энергоэффективность».
20 ноября главным событием энергетического форума в московском Гостином дворе стало заседание Межведомственного координационного совета по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности. В нем приняли участие Аркадий Дворкович и министр энергетики России Александр Новак. В качестве основного докладчика на совещании выступил Губернатор Алтайского края Александр Карлин, который рассказал о реализации в регионе комплексной программы по повышению энергоэффектвности. Он отметил, что данная тема имеет особое звучание в Алтайском крае в связи с тем, что производимая в регионе электроэнергия не может полностью закрыть все потребности, вследствие чего «энергозависимость многие десятилетия являлась уязвимым местом инвестиционных задумок и сдерживающим фактором развития». Поэтому вопросам повышения энергоэффективности уделялось первостепенное внимание. 
Александр Карлин подчеркнул, что в крае создана вся необходимая нормативно-правовая база для реализации региональной программы по энергосбережению, принятой в 2010 году. Три года подряд Алтайский край получал федеральную субсидию на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий программы. Это позволило стимулировать привлечение государственных и частных инвестиций в данный сектор. Только за 2013 год около 4,5 млрд. рублей было направлено на реализацию энергосберегающих мероприятий в различных отраслях экономики края. Из них около 0,5 млрд. рублей — средства федерального и краевого бюджетов. Среди основных проектов, которые были реализованы в регионе, следует выделить реконструкцию энергоблоков ТЭЦ, оптимизацию схем теплоснабжения, модернизацию и новое строительство подстанций. В каждом муниципалитете разработана и реализуется собственная программа в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. 
За прошедшие пять лет с момента начала реализации программы энергоемкость валового регионального продукта в Алтайском крае снизилась на 34%, а по итогам 2014 года должна уменьшится еще на 2%. Данные показатели соответствуют положениям Указа Президента Российской Федерации о снижении энергоемкости экономики на 40%. Министр энергетики России Александр Новак отметил, что это «очень впечатляющие показатели» и подчеркнул, что у Алтайского края есть чему поучиться другим регионам в части системного подхода к реализации программы энергосбережения.
Александр Карлин также обратил внимание участников Межведомственного координационного совета на то, что объем привлеченных в экономику Алтайского края инвестиций в этом году на 25% превышает показатели предыдущего года. Устойчивый инвестиционный рост позволяет говорить о том, что программа энергосбережения также сохранит свои параметры. Предполагается, что за 2015-2020 годы финансирование ее мероприятий составит 22 млрд рублей. При этом 20,4 млрд рублей составят внебюджетные средства. 
«Основополагающим принципом реализации новой программы будет привлечение внебюджетных средств, в том числе через энергосервисные контракты, функционирование регионального института развития и осуществление грантовой поддержки», — сказал в ходе выступления глава края. 
Первый вице-премьер Аркадий Дворкович в свою очередь также поблагодарил Александра Карлина за реализуемую в регионе программу повышения энергоэффективности. Ее результаты не остались незамеченными федеральным правительством. Свидетельством тому, стало вручение делегации Алтайского края специального приза и диплома. Международный форум ENES-2014 продолжает свою работу.