07 мая 2016, 07:25

7 мая в Барнауле пройдут соревнования по прикладному спортивному собаководству

7 мая в честь праздника Великой Победы общественная организация «Ласка» и школа дрессировки собак «Охраняй!» в парке «Изумрудный» (пр. Комсомольский, 128) проведут IV открытые любительские соревнования по спортивно-прикладному собаководству «Друг полка».  

В годы Великой Отечественной Войны на фронте находились около 60 тысяч четвероногих бойцов, клички многих из них и сейчас остаются на слуху из-за их боевых подвигов. Слоган соревнований — «Наш Полкан был другом полка!» 
«В этом год соревнования проводятся уже в 4 раз. Но есть три кардинальных новшества», — отмечает организатор соревнований, зам.председателя БГОО «Ласка» Куликова Софья. — «Во-первых, мы сменили название. Раньше наши соревновани нназывались «Хвостатый полк». Ведь когда мы проводили впервые еще не было «Бессмертного полка». Но сейчас получается небольшая путаница и недопонимание. Поэтому мы решили сменить название. Во-вторых, в этом году мы решили порадовать всех зрителей уникальной фотозоной. Это будет стилизованный военный фон и собаки и лошади в военной «амуниции». Любой желающий сможет накинуть шинель и сфотографироваться с собаками и лошадьми. Ну и в-третьих, для тех, владельцев собак, кто не участвует в соревнованиях по ОКД и ЗКС мы предлагаем конкурс военных «костюмов». Они могу нарядить свою собачку в санитара, подрывника, связиста, выступить в торжественном шествии и, конечно, получить призы от наших спонсоров». 
Организаторы приглашают всех владельцев собак принять участия в соревнованиях. К участию в двух видах – ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитно-караульная служба) — допускаются все желающие владельцы собак с собаками любого возраста и породы. Поощряется участие с собаками из приюта «Ласка» (участники кинологического кружка). Жюри будет определять победителей в четырех категориях, от любителей до профессионалов.
Регистрация: с 10.00 до 11.00. Время соревнований: с 11.00 до 17.00.