27 апреля 2016, 17:52

По всей стране проходит тренировка МЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций

27 апреля по всей стране проходит тренировка МЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подразделения ведомства и других экстренных служб отрабатывают действия по пропуску паводковых вод и устранению лесных пожаров. В Алтайском крае маневры проходят в районе села Бобровка Первомайского района.

В масштабных учениях на территории Алтайского края задействовано почти шесть с половиной тысяч человек, свыше тысячи единиц техники. Больше половины сил и средств предоставляет региональное управление МЧС. 
Работают 3 вертолета и 2 беспилотных летательных аппарата. По легенде учений, в Первомайском районе горит лес на площади около 250 гектаров. Зафиксировано 5 очагов возгорания. В любую минуту огонь может перекинуться на поселок Бобровка. 
На место происшествия для защиты села прибыли пожарные подразделения МЧС, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, полицейские. Тушение условного возгорания также ведут работники Бобровского лесничества, ведомственной пожарной охраны, местного дорожно-ремонтного управления. Они делают так называемые минерализованные полосы — то есть вспахивают грунт, чтобы огонь не прошел дальше. Для эвакуации населения оборудованы несколько пункты временного размещения, выделено 10 автобусов. Для оказания помощи условным пострадавшим на место учений прибыла группа психологов.