Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2016 / 17:27

Подробности проведения экологической акции крупнейшим барнаульским сообществом Barnaul 22

Самой громкой новостью этой недели стало обнаружение в Барнауле целого кладбища домашних животных. Погибших питомцев недобросовестные ветеринарные клиники выбрасывали в реликтовом сосновом бору в окрестностях краевой столицы. После того, как телеканал «Катунь 24» рассказал об этом, кладбище было ликвидировано, но свалка в лесу осталась. И теперь активисты крупнейшего барнаульского сообщества в сети «Вконтакте» Barnaul 22 хотят очистить лес полностью: убрать мусор и взять бор под общественную охрану.

24 апреля в 10 утра в районе озера Пионерское сообщество Barnaul 22 совместно очистят целый лес. Суть проста: приходи, бери инвентарь, собирай мусор. Даже подарки будут особо отличившимся. Кстати, собирать мусор будут раздельно, для каждой категории отходов — своя участь. Вторсырье пойдет на переработку. 

В подготовке к субботнику помогают даже совершенно незнакомые люди.

Только по предварительным данным в акции примут участие около тысячи человек. Организаторы напоминают: прежде чем отправится наводить чистоту, не забудьте о правилах поведения в лесу: клещи уже активны. О мерах пожарной безопасности помнить тоже нужно. Но главное — это позитивный настрой и желание помочь родному городу.



Пунктов сбора мусора будет сразу три. Один из них — на том месте, где участники сообщества Barnaul 22 обнаружили кладбище домашних животных — недалеко от озера у лагеря «Дружных». Сейчас здесь не только бутылки и пакеты, но и горы строительного мусора. Примерная площадь этого фронта работ — около трех километров.

Субботник состоится независимо от погоды. Добраться до места проведения экологического марафона можно как на личном транспорте, так и на автобусе. До остановки микрорайон Кирова ходят автобусы 51, 59, 65 и 80 маршрутов.

Смотрите также:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.