Информационный телеканал
Алтайского края
22 апреля 2016 / 17:27

Подробности проведения экологической акции крупнейшим барнаульским сообществом Barnaul 22

Самой громкой новостью этой недели стало обнаружение в Барнауле целого кладбища домашних животных. Погибших питомцев недобросовестные ветеринарные клиники выбрасывали в реликтовом сосновом бору в окрестностях краевой столицы. После того, как телеканал «Катунь 24» рассказал об этом, кладбище было ликвидировано, но свалка в лесу осталась. И теперь активисты крупнейшего барнаульского сообщества в сети «Вконтакте» Barnaul 22 хотят очистить лес полностью: убрать мусор и взять бор под общественную охрану.

24 апреля в 10 утра в районе озера Пионерское сообщество Barnaul 22 совместно очистят целый лес. Суть проста: приходи, бери инвентарь, собирай мусор. Даже подарки будут особо отличившимся. Кстати, собирать мусор будут раздельно, для каждой категории отходов — своя участь. Вторсырье пойдет на переработку. 

В подготовке к субботнику помогают даже совершенно незнакомые люди.

Только по предварительным данным в акции примут участие около тысячи человек. Организаторы напоминают: прежде чем отправится наводить чистоту, не забудьте о правилах поведения в лесу: клещи уже активны. О мерах пожарной безопасности помнить тоже нужно. Но главное — это позитивный настрой и желание помочь родному городу.



Пунктов сбора мусора будет сразу три. Один из них — на том месте, где участники сообщества Barnaul 22 обнаружили кладбище домашних животных — недалеко от озера у лагеря «Дружных». Сейчас здесь не только бутылки и пакеты, но и горы строительного мусора. Примерная площадь этого фронта работ — около трех километров.

Субботник состоится независимо от погоды. Добраться до места проведения экологического марафона можно как на личном транспорте, так и на автобусе. До остановки микрорайон Кирова ходят автобусы 51, 59, 65 и 80 маршрутов.

Смотрите также:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 9 февраля можно определить погоду на ближайшие дни. В народном месяцеслове дата получила название Златоустьев огонь, или Златоустов день.

Традиции и обычаи

С особым вниманием в этот день относились к огню в печи. Чтобы в семье были достаток и мир, печь нужно затопить так, чтобы все поленья одновременно занялись, чтобы устье печи стало золотым (златоустьев огонь). Для этого  заранее сушили дрова и щипали лучину.

Зимой лучину заготавливали впрок. Делали это в холодное время года, потому что в зимние месяцы деревья «засыпают» и в стволах практически нет сока, а вот весной и летом его много. На лучины рубили березы, потом распиливали их на чурки, длина которых составляет на более 80 см. Чурки разламывали пополам, снимали с них кору и целый год сушили. Если лучину высушить плохо, то, сгорая, она будет шипеть и трещать. С приходом зимы поленья дополнительно просушивали в печах. Лучины щипали специальным ножом-лучевником, делая в ширину и толщину их не более 3 см.

Иоанну Златоусту молились о помощи в отчаянии и просвещении разума к духовному учению. Ещё 9 февраля читали заговор от зубной боли:

Лазарева суббота, Златоустов день, у кого зубы болят, чтоб те зубы окаменели и во век не болели. 

Сегодняшний день можно использовать и для прочтения заговора на успех и власть над людьми. Чтобы это сделать в полдень идут в три церкви, в каждой ставят по свече и мысленно читают заговор:

От огня воск свечи мягчеет,
Вниз по свече стекает.
Так бы и раб Божий (имя) был покладист и мягок,
Передо мной, Божьей рабой (имя).
Как внимают люди проповеди,
Так пусть не знают отказов и мои приказы. Аминь. 

А ещё в этот день читали заговор на послушание детей. Чтобы ребёнок вас слушался, дайте ему что-то съесть из ваших рук и про себя скажите:

Как ты с моей руки ешь и пьешь,
Так ты мне и свою волю отдаешь:
Во все дни, во веки и навсегда
Будешь ты слушаться меня. Аминь.

Приметы и поверья

  1. Ослепительно белая луна – к холодам, красноватая – к ветру.
  2. Если после метелей на снежных сугробах закруглены гребни, а на полях волнами лежит снег, то будет хороший урожай.
  3. Облака против ветра плывут – к снегу.
  4. Стекла запотели – к теплу.
  5. Дурной приметой в Златоустов день считается мыть голову, дарить и получать подарки. Существует мнение, что 9 февраля могут навести сильную порчу.
  6. Сон, увиденный под этот день не исполнится, но, возможно, он не пустой. 

9 февраля на свет появляются энергичные, щедрые и оптимистичные личности. Они любят всё необычное и оригинальное. Способны на непредсказуемые поступки, которые порой удивляют и шокируют окружающих.

По поверью, люди, родившиеся в этот день, хранители домашнего очага. В качестве талисмана им подходит янтарь. Испокон веков этот камень сравнивали с самим солнцем. Еще в Древней Греции существовал миф о том, что янтарь создал сын Гелиоса (бога Солнца). Камень использовали для изготовления украшений, которые с радостью носили женщины. А мужчины украшали им свои мечи и щиты.

По материалам vsyamagik.ru

Александр Михайлович Дороганов - легенда уголовного розыска Алтайского края - отмечает 101-й день рождения.

Александр Михайлович родился в Краснощековском районе. Во время Великой Отечественной войны прошел с боями от Смоленска до Кёнигсберга. Получил три ранения. Войну закончил командиром пулеметного взвода 67-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской дивизии.

В 1947 поступил на службу помощником оперуполномоченного в органы внутренних дел Новосибирской области, затем окончил Высшую школу МВД СССР. В сентябре 1966 переведен на Алтай и 15 лет прослужил в должности заместителя начальника УВД крайисполкома по оперативной работе. В отставку вышел в 1981 году, после чего 30 лет трудился в Алтайском техническом университете.

Александр Дороганов — легенда уголовного розыска. Его гражданская позиция, высочайший профессионализм, огромный работы и жизненная история — пример достойной службы Отечеству и верности долгу, подчеркнули в пресс-службе МВД Алтайского края.

8 февраля 2026