13 апреля 2016, 16:03

Как красиво покрасить яйца к Пасхе с помощью трафарета

Использование трафаретов для окрашивания яичной скорлупы является относительно традиционным способом. Вспомним времена, когда очень занимательным занятием было рисовать изображения с использованием трафаретных основ. Предлагаем вам вспомнить эту технику и опробовать ее на пасхальных яйцах. Результат удивит. 
Вырезаем из ультратонкой бумаги (калька) любое трафаретное изображение. Это может быть все, что угодно (пасхальная тематика, образы святых и даже любимый бренд). Найти изображение для трафарета можно в интернете или на страницах книг и журналов. Чем качественнее изображение и трафарет, тем результат эффектнее. 
Сделанную трафаретную основу смачиваем водой до образования пластичной бумаги, способной приобретать форму скорлупы. Плотно прикрепляем смоченный трафарет к поверхности. Если рисунок по формату небольшой, его можно дублировать по всему периметру, а не ограничиваться одной стороной. Трафаретом фиксируем, обмотав капроном или марлей. Отвариваем яйца, используя для окрашивания любые виды красителей (натуральные, пищевые). Сварив их, вынимаем и даем возможность остыть. Удаляем материал, фиксирующий трафарет и трафаретную основу, только после того, как они полностью остудились. На яичной скорлупе виден, выбранный вами рисунок.

Источник: «Дом поваров»