21 апреля 2016, 18:28

Владимир Путин раздал министерствам и ведомствам поручения по итогам «прямой линии»

Президент России Владимир Путин раздал министерствам и ведомствам поручения по итогам «Прямой линии», которую президент провел 14 апреля, сообщает пресс-служба Кремля. 

Правительству РФ поручено обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих направление всех средств региональных дорожных фондов строго на дорожную деятельность, а также направлять не менее половины доходов от повышения акцизов на топливо в указанные фонды. Кроме того, кабмину поручено законодательно обеспечить отмену уплаты утилизационного сбора в отношении отдельных видов и категорий прицепов для автомобильной техники. 
Правительству предстоит проработать вопрос целесообразности введения акциза на растительные масла тропического происхождения (пальмовое масло) и принять меры по доведению до потребителя сведений о содержании таких масел в продуктах. С учетом ранее данных поручений правительству надлежит принять решения по поддержке отечественных фармацевтических производителей лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 
Минздраву РФ поручено обеспечить методическое сопровождение регионов при оказании помощи на дому тяжелобольным и организации посещений больных, находящихся в реанимации, родственниками.
Совместно с Центробанком кабмину надлежит представить предложения по совершенствованию механизма ОСАГО в части ремонта поврежденного автомобиля. Также поручено обеспечить внесение в Госдуму изменений в действующее законодательство в части антимонопольных требований в торговле продовольствием, сокращения предельных сроков оплаты поставленных продовольственных товаров, установления предельных размеров бонусов в торговых сетях.