08 апреля 2016, 14:21

Названа причина крушения «Боинга» в Ростове-на-Дону

Межгосударственный авиационный комитет завершил предварительный анализ данных с бортовых самописцев «Боинга» авиакомпании Flydubai, разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону. Как следует из отчета МАК, пилоты в процессе повторной попытки посадки в четырех километрах от аэропорта на высоте 220 метров приняли решение уйти на второй круг и инициировали набор высоты. На высоте 900 метров стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, в результате чего лайнер перешел в энергичное снижение. 

Предотвратить столкновение с землей пилотам не удалось. В МАК отмечают, что посадка совершалась в сложных погодных условиях, и подчеркивают, что пилоты имели достаточный опыт управления данным типом самолетов.
По результатам предварительного анализа информации бортовых самописцев установлено, что экипаж самолёта осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра). 
Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта 2016 года. В результате крушения погибли 62 человека, находившиеся на борту самолета.