07 апреля 2016, 07:52

Владимир Путин поручил улучшать деловой климат

Президент РФ Владимир Путин поручил продолжать работу по упрощению условий подключения предприятий к электросетям, что способствует улучшению делового климата. Этот вопрос глава государства поднял на совещании по развитию электроэнергетики в России.

«В последние годы нам удалось значительно упростить подключение предприятий и организаций к технологическим сетям», — отметил Путин. По его словам, были устранены многие административные барьеры, «сокращены сроки присоединения к электроснабжению», в результате чего только за последний год в рейтинге Всемирного банка Россия по этому параметру поднялась на 24 позиции и заняла 29-е место. 
«Безусловно, нужно продолжить эту работу, последовательно улучшать деловой климат в стране, создавать инфраструктурные условия для роста отечественной экономики и социальной сферы», — поручил президент. 
При этом, по его словам, важно обеспечить состыковку региональных планов развития и стратегий крупных компаний с инвестпрограммами самих сетевых предприятий. «Вводимые компании в энергетике, новые энергосети должны быть востребованы — к сожалению, не редки случаи, когда потребители не выбирают заявленные мощности. Получается, что инвестиции сделаны в электросетевых компаниях, но не окупаются», — пояснил Путин, отметив, что это создает ограничения для дальнейшего развития сетевого хозяйства. Он предложил обсудить эти вопросы на совещании и «подумать, что можно сделать для улучшения ситуации». 
Также на совещании президент поднял вопрос создания единого казначейства «Россети». «Этот механизм должен повысить прозрачность финансовых потоков компании и добиться более высокой финансовой устойчивости, а потоки здесь очень большие, они измеряются триллионами рублей», — добавил Путин, пишет er.ru.

Фото: пресс-службы президента РФ