12 ноября 2014, 19:35

В Алтайском крае подвели итоги масштабного медицинского обследования

По статистике, у каждого третьего взрослого жителя края больное сердце. Чаще всего, это гипертония, так называемая «тихая» болезнь. Недуг на ранних стадиях протекает незаметно.

— Гипертоническая болезнь, если ее не лечить и не наблюдать, — рассказывает Анна Ефремушкина, главный врач-кардиолог Алтайского края. — Является важнейшим фактором риска развития заболеваний сердца, которое связано с атеросклерозом.

Во время диспансеризации болезнь диагностировали почти у 36 тысяч человек. Это 30% участников масштабного краевого обследования. Однако, гипертония не единственное распространенное в регионе заболевание.

— На втором месте болезни эндокринной системы, — объясняет Ирина Бахаева, главный терапевт-пульмонолог Алтайского края. — Больше всего — нарушения обмена веществ. Это ожирение, метаболический синдром и сахарный диабет.

Болезни эндокринной системы выявили почти у 25 тысяч жителей края. Врачи уверяют — многих можно было бы избежать. Для этого в крае проводится диспансеризация — плановый профосмотр. Участвовать в нем могут люди старше 21 года. Причем совершенно бесплатно.

20:12 28 марта 2024 Алтай