11 ноября 2014, 10:57

В Барнауле стартовала неделя донорства. Прямое включение телеканала «Катунь 24»

В Барнауле всю неделю спасают жизни. В городе объявлена акция «Неделя донорства». Прямо сейчас на площади Сахарова работает мобильная станция переливания крови. И на месте работает наш корреспондент Анастасия Дараган.

ДАРАГАН:
Станция переливания крови работает всего час, сейчас в очереди больше 50-ти человек, новые люди постоянно подходят. Здесь они заполняют анкету, проходят обследование и сдают ровно 400 миллилитров крови — это донорский стандарт. В целом за сегодня врачи планируют собрать около 100 литров крови — это значит, что станцию посетит больше 200 человек.

Напомню, сегодня здесь день классического вуза. Вчера сдавали кровь студенты технического университета, а завтра — день медицинского.

Сейчас рядом со мной один из постоянных участников акции — Дмитрий Яскевич. Дмитрий, поделитесь, пожалуйста, мнением — в который раз вы уже сдаете кровь и почему это делаете?

ЯСКЕВИЧ:
Кровь я сдаю уже примерно 14 раз, начал сдавать со своего студенческого педагогического отряда. Он помог мне в этом, я перестал бояться. Один раз сдал кровь — помог человеку. Думаю, что каждый человек может спасти чью-то жизнь.

ДАРАГАН:
Напоминаю — подробнее об акции смотрите сегодня в нашем эфире.