23 марта 2016, 17:14

Известному алтайскому художнику Леке Чеканову диагностировали неоперабельный рак

Известный алтайский художник Алексей Чеканов обратился в facebook с грустной новостью для почитателей его таланта: ему диагностировали рак последней стадии. Опухоль, по словам художника, неоперабельна.

Алексей находится в трудном финансовом положении и будет рад любой помощи. У художника — маленький сын.
- Буду рад за самую незначительную помощь.

Деньги можно сбросить на карту «Сбербанка»: 4276 0200 1608 090.     

Справка
Алексей Чеканов родился в Барнауле в 1968 году. Пишет в стиле концептуализм. 
Начинал творческий путь с создания в 1986 году художественного объединения «Тихая мансарда», был организатором и участником всех наиболее заметных выставок и акций. В 1989 году вместе с художником Юрием Эсауленко и арт-критиком Вадимом Климовым они начинают выпускать самиздатовский литературно-художественный журнал «Графика», где тогда нашли себе пристанище многие теперь достаточно известные местные авторы.

Затем были проекты «СвоТСо», «Тёплый фронт», «Рыба». Все они оставили свой след в художественной истории города.

Работал бутафором-декоратором в кукольном театре, иллюстратором в газете «Молодёжь Алтая», главным художником в краевом Театре Драмы. Участвовал в проведении десятков краевых и городских художественных выставок, постановке пьесы А. Строганова «Придумайте пивную» на музыку Стравинского, провёл хепенинги «Рукописи горят» и «Тридцать три красные рыбы», создавал эскизы и оформлял сцены на поэтических и музыкальных выступлениях Натальи Николенковой, Евгения Чикишева и «Дяди Го».

Алексеем написаны и опубликованы рассказы, эссе, статьи.