Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Как в начале 20 века барнаульских детей отучали плевать на пол?

В марте 1913 года барнаульский санитарный врач господин Орлов предложил приобрести 73 плевательницы и установить их во всех приходских училищах города. По его мнению, именно в школах нужно приобщать детей не плевать на пол.

21 марта 1973 года в Барнауле был открыт техникум советской торговли. В учебном заведении начали готовить кадры для отраслей торговли и общепита. Обучение проходило по четырём специальностям. В 97 году техникум был преобразован в колледж, а сегодня это Алтайская академия гостеприимства. Помимо товароведов здесь выпускают специалистов в области туризма и гостиничного сервиса.

21 марта 2013 года в Павловске в рамках программы «75 на 75» был открыт отреставрированный дом культуры «Юность». Его построили в 70-х годах и за это время капитальный ремонт не проводился ни разу. В обновлённом здании появился концертный зал на 450 мест и модельная библиотека.

Важно

Участок стал безопасным и комфортным для водителей и пешеходов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Женщины оказались осторожнее в вопросах служебных романов.

Большинство мужчин хотя бы однажды испытывали романтические чувства к коллеге, причем у 38 % такая симпатия переросла в отношения. Об этом свидетельствуют результаты исследования дейтинг-сервиса «Мамба», с которыми ознакомился ТАСС.

В опросе приняли участие 2,4 тыс. россиян обоих полов. Мужчины чаще всего рассматривали возможность отношений с коллегой из другого отдела (26 %) или сотрудницей своего уровня (25 %). Кроме того, они в четыре раза чаще женщин называли работу удачным местом для знакомств.

Женщины оказались осторожнее в вопросах служебных романов: 48 % предпочитают не смешивать работу и личную жизнь, а 44 % вообще не стали бы заводить отношения с коллегой. При этом почти две трети опрошенных хотя бы раз испытывали романтический интерес к сослуживцу. У 30 % симпатия переросла в отношения, у 19 % дело ограничилось флиртом. Главным опасением женщин оказался возможный разрыв — 44 % не хотят после расставания каждый день встречаться с бывшим партнером на работе.

Администрация города поддержала данное решение. 

Общественная палата города Барнаула впервые подключилась к приёмке избирательных участков перед выборами. Решение поддержала администрация города. По замыслу это сделает общественный контроль более открытым и повысит доверие жителей к процедуре голосования.

Накануне комиссии проверили помещения участковых избирательных комиссий № 163–165, расположенных в здании школы № 126 в Ленинском районе. Общее количество избирателей здесь составляет чуть больше 100 тысяч человек.

Председатель Общественной палаты города Барнаула 7-го созыва Борис Черниченко пояснил, в чём отличие нынешнего формата работы: «Обычно мы участвуем в ходе процесса выборов и смотрим, как работают УИК. А сегодня мы смотрим, как идёт подготовка УИК к выборам».

Сегодня комиссии работают в Октябрьском и Железнодорожном районах. С 18 сентября палата продолжит работу непосредственно на участках: общественники будут следить за настроением избирателей, как их принимают и за соблюдением мер безопасности.

По словам Бориса Черниченко, особое внимание уделяется условиям пребывания избирателей: «Для нас было важно, на какие моменты обращает внимание районная комиссия. Вопросы комфортного пребывания избирателя. Работа кабинок, как и где будет встречен избиратель, где он будет зарегистрирован, где он возьмёт бюллетени, как он пройдёт к кабинкам для голосования».

Выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания пройдут в Алтайском крае с 18 по 20 сентября. Для жителей Барнаула будут работать шесть территориальных избирательных комиссий, 262 участковых избирательных участка, а также 11 участков в местах временного пребывания избирателей.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

Ему было 59 лет.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков скончался в возрасте 59 лет. О смерти прославленного спортсмена 17 сентября сообщил в своём Telegram-канале руководитель пресс-службы Союза биатлонистов России Сергей Аверьянов.

Сергей Чепиков был одним из самых титулованных отечественных биатлонистов. Он завоевал олимпийское золото в эстафете на Играх 1988 года в Калгари и в спринтерской гонке на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере. Также спортсмен четырежды становился призёром Олимпийских игр.

Чепиков дважды выигрывал чемпионаты мира и дважды становился обладателем Кубка мира — в 1990 и 1991 годах. Кроме того, его называют первым российским обладателем Кубка мира по биатлону.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт позднее сообщил, что спортсмен скончался после длительной тяжёлой болезни. Информация о месте и времени прощания будет опубликована дополнительно.

Лента новостей